الرئيسية اخبار هل يجوز للشاهد الإمتناع عن الشهادة أمام المحكمة؟

هل يجوز للشاهد الإمتناع عن الشهادة أمام المحكمة؟

98
0
دار القضاء العالي - محكمة النقض - محكمة - محكمه – قضاء

أقوال شهود الإثبات قد تبرئ متها وقد تدين آخر، في قضايا الجنايات والجنح، وفى بعض الأحيان لا يتذكر الشاهد تفاصيل وقائع الدعوى لمرور وقت طويل على حدوثها، ما يجعل رئيس المحكمة يأمر سكرتير الجلسة بتلاوة أقوال الشاهد التى أدلى بها فى تحقيقات النيابة العامة، أو ترك الشاهد يطلع على أقواله، طبقًا لنص المادة 290 من قانون الإجراءات الجنائية.

ووضع المشرع نص المادة 290 إجراءات والتى تنص على:

“إذا قرر الشاهد أنه لم يعد يتذكر واقعة من الوقائع يجوز أن يتلى من شهادته التى أقرها فى التحقيقات، أو من أقواله فى محضر جمع الاستدلالات الجزء الخاص بهذه الواقعة، وكذا الحال إذا تعارضت شهادته التى أدلى بها مع شهاداته السابقة”.

وأضافت المادة 286 أنه يجوز أن يمتنع الشاهد عن الشهادة ضد المتهم الذى من أصوله وفروعه وأقاربه وأصهاره إلى الدرجة الثانية.

التعليقات

من فضلك ادخل تعليقك
من فضلك ادخل اسمك هنا